Subasta 891, Lote # 248 ROBERTO MONTENEGRO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) Niños Firmado Óleo sobre tela Publicado en: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, agosto de 1996, año 2, No. 20, Pág. 6. Presenta craqueladuras. "Espíritu inquieto, Montenegro buscó en motivos mexicanos en expresión personal y nacional, una puesta al día, una renovación constante de su arte. Por eso se le ha identificado con diversas vanguardias sin que pueda inscribirse plenamente a ninguna […] En su arte tiene cabida motivos indígenas y elementos orientales, temas vanguardistas europeos y mexicanos, figuras femeninas, temas y vestimentas de tehuanas, siempre en busca de una nueva identidad y posibilidades para su arte". Consuelo Sáizar. Fuente consultada: ECHEVERRÍA, Ester et ál. Roberto Montenegro. Fragmentos. México. CONACULTA, INBA, 2011. 65 x 56 cm USD $11,240-$16,860 Estimado $200,000-300,000